National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Письма и телеграммы поздравления в связи с победой Нурсултана Назарбаева на президентских выборах

14 мая 2015 года

 

В адрес Главы государства поступили поздравления ведущих политиков из различных стран мира, глав международных организаций, руководителей компаний и организаций, общественных объединений, а также граждан нашей страны.

В частности, Президент Сирийской Арабской Республики Башар Аль-Асад поздравил Нурсултана Назарбаева с победой на президентских выборах от себя лично и от имени сирийского народа.

«Волеизъявление народа Казахстана в избрании Вас Президентом – это показатель продолжения курса стабильности, развития и сплоченности, а также подтверждение доверия к Вам всего населения, что убедительным образом указывает на его единство», - говорится в поздравлении.

Президент Республики Болгария Росен Плевнелиев выразил убежденность, что в рамках нового мандата предпринятые Нурсултаном Назарбаевым инициативы и широкомасштабные реформы будут продолжены.

«Республика Болгария высоко ценит дружеские отношения с Республикой Казахстан, и будет продолжать работать для еще большего их укрепления и модернизации», - пишет автор.

Президент Болгарии также пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья и творческой энергии в его высокой миссии.

Премьер-Министр Королевства Бутан Тшеринг Тогбей от имени народа страны и от себя лично поздравил Нурсултана Назарбаева с переизбранием на пост Президента Казахстана.

«Ваша победа является свидетельством успешного достижения поставленных задач за последние два десятилетия, а также показателем поддержки и доверия Вашему лидерству со стороны населения», - говорится в поздравлении.

Т.Тогбей пожелал Нурсултану Назарбаеву неиссякаемой энергии, а народу Казахстана – дальнейшего развития и процветания.

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациано Да Силва от себя лично и от имени возглавляемой им структуры поздравил Нурсултана Назарбаева с  переизбранием на высшую должность государства, выразив наилучшие пожелания здоровья и успехов в выполнении важных функций, а также счастья и процветания - народу Казахстана.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию Ли Юн отметил, что за последние несколько лет ЮНИДО укрепила партнерство с Казахстаном, и выразил надежду на расширение взаимодействия в будущем.

«ЮНИДО заинтересована в поддержке усилий Казахстана по индустриализации посредством проектов технического сотрудничества. Мы приветствуем твердую поддержку Правительством Рамочной страновой программе ЮНИДО на 2015-2017 годы», - пишет автор.

Генеральный секретарь Организации Экономического Сотрудничества и Развития А.Гурриа заверил Нурсултана Назарбаева в поддержке Организацией дальнейшего продвижения Казахстана по пути экономических реформ и социального прогресса.

«Сотрудничество между Казахстаном и ОЭСР насчитывает более 15 лет и еще более укрепилось после недавнего подписания Страновой Программы, направленной на совершенствование государственного сектора, окружающей среды, систем здравоохранения и налогообложения, конкуренции и делового климата. Программа направлена на поддержку Ваших амбициозных планов по осуществлению внутренних реформ. Кроме того, она позволит странам ОЭСР лучше узнать казахстанский опыт экономических реформ и использовать его в работе ОЭСР», - говорится в поздравлении.

Представители Фонда «Премии мира Шелкового пути» подчеркнули, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг успехов в своем социально-экономическом развитии.

«Нурсултан Назарбаев является признанным во всем мире выдающимся государственным руководителем. Его инициативы по созданию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Шанхайской организации сотрудничества стали выдающимся вкладом в диалог и консультации между странами, укрепление взаимодоверия, поддержание мира и стабильности в регионе. Уверены, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан, вне всяких сомнений, достигнет еще больших новых успехов», - говорится в письме.

Председатель Национальной Ассамблеи Государства Кувейт Марзук Али Аль-Ганим подчеркнул, что переизбрание Нурсултана Назарбаева на пост Президента подтверждает доверие к нему со стороны народа и его готовность вести Казахстан по пути процветания и прогресса.

«Хочу особо отметить поступательное развитие добрососедских отношений между нашими государствами и народами, а также Ваши теплые отношения с Эмиром Кувейта, которые будут и впредь содействовать укреплению и расширению сотрудничества во всех сферах», - пишет автор.

Экс-президент Украины Л.Кучма отметил стремительный экономический рост и модернизацию нашей страны, усиление авторитета страны на международной арене, постоянное улучшение уровня жизни казахстанцев.

«Все это подтверждает давнюю истину: мудрость лидера – главный залог благосостояния целых народов», - говорится в письме.

Л.Кучма пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья и успехов в свершении всех задач на должности Главы государства, а народу Казахстана – процветания и благополучия.

Губернатор штата Северная Дакота США Д.Дэлримпл отметил наличие многих направлений сотрудничества с Казахстаном, особенно в сфере сельского хозяйства.

Д.Дэлримпл также направил Нурсултану Назарбаеву наилучшие пожелания в работе, выразив надежду на дальнейшее развитие торговых возможностей между Казахстаном и Северной Дакотой.

В свою очередь, сенатор США Д.Ховен обратил внимание на растущую динамику взаимодействия.

«Очень важно поддерживать между нашими странами высокий уровень торговых отношений в области сельского хозяйства. В связи с Вашим переизбранием, я с нетерпением жду продолжения работы для дальнейшего плодотворного сотрудничества», - говорится в письме.

Член Палаты Лордов Парламента Великобритании М.Доббс выразил надежду, что победа Нурсултана Назарбаева на президентских выборах обеспечит дальнейшее благополучие казахстанского народа и откроет эру новых достижений и процветания нашей страны.

«Убежден, что Ваше переизбрание будет способствовать укреплению крепнущей и значимой дружбы между Вашей страной и Соединенным Королевством», - пишет автор.

В своем поздравлении специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой подчеркнул, что убедительная победа на выборах наглядно свидетельствует о признании народом Казахстана заслуг Нурсултана Назарбаева в деле укрепления социально-экономического благополучия страны и усиления ее международного авторитета.

«Бесспорны успехи Казахстана во всех сферах жизни. Все более важную и заметную роль республика играет и в области международного гуманитарного сотрудничества, сохраняя при этом самобытные национальные традиции», - говорится в письме.

Директор, академик РАН В.Матвеев от имени дирекции и многонационального коллектива Объединенного института ядерных исследований подчеркнул, что победа на президентских выборах означает широкую народную поддержку курса Нурсултана Назарбаева на всемерное развитие экономики Казахстана в условиях укрепления евразийской интеграции.

Председатель совета директоров компании «Чалык Холдинг» А.Чалык подчеркнул важность победы Нурсултана Назарбаева на президентских выборах для спокойствия и стабильности страны. Он также обратил внимание на всестороннее развитие Казахстана под руководством Нурсултана Назарбаева, благодаря чему страна представляет собой самую крупную экономику Центральной Азии.

В своем поздравлении председатель группы компаний «Хиндужа» П.Хиндужа отметил, что переизбрание Нурсултана Назарбаева на пост Президента Казахстана открывает возможности для усилий по сохранению мира в регионе, использованию потенциала Великого Шелкового пути, а также процветания нашей республики. 

Основатель «Благотворительного фонда Фон Рогге» О.Игалс-Рогге поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием на пост Президента Казахстана, пожелав продолжить намеченный курс на обеспечение дальнейшего процветания нашей страны. 

Члены Казахского национального культурного центра Узбекистана отметили значительный вклад Нурсултана Назарбаева в дальнейшее укрепление дружеских отношений между Казахстаном и Узбекистаном, а также развитие торгово-экономических, социальных, культурных и литературных связей между двумя братскими странами.

Участники I Съезда Евразийской ассоциации педагогических вузов подчеркнули значительный вклад Главы государства, внесенный за годы независимости в дело проведения реформ в системе образования.

«Мы рады тому, что еще одна международная общественная организация образована в Казахстане, на земле которого родилась идея о создании Евразийского экономического союза. Выражая свое глубокое чувство уважения к Вам, как Лидеру международного масштаба, желаем Вам наилучших успехов в деле реализации Стратегии «Казахстан-2050». Пусть и в дальнейшем крепнет Ваш авторитет на международной арене», - отмечается в письме.

В своем письме руководители ряда общественных фондов, молодые активисты Алматы, а также деятели культуры Казахстана от имени молодежи города поздравили Нурсултана Назарбаева с победой на состоявшихся президентских выборах.

«В своем Послании народу Казахстана «Нурлы жол» вы представили масштабные изменения, которые охватывают все сферы, а также представляют собой путь модернизации, обеспечивающий постоянное развитие страны. Глядя на это, мы осознаем всю сложность стоящих перед нами задач. Уверены, каждый казахстанец достоин того, чтобы стать гражданином «Мәңгілік Ел», - пишут авторы. 

Е.Альпиев, сыгравший роль юного Нурсултана в фильме «Небо моего детства», поблагодарил Главу государства за вклад в развитие Казахстана, пожелал Президенту крепкого здоровья, а нашей стране – мира и спокойствия.

Поздравления в связи с победой Нурсултана Назарбаева на президентских выборах также направили ветеран Великой Отечественной войны К.Косаков из с.Каракемер Алматинской области, председатель Совета ветеранов-учителей г.Уральск С.Имангалиева, В.Хомякова из г.Темиртау Карагандинской области, жители г.Кызылорда Х.Кунанкараев и С.Шымыркулов, У.Абдиреимов из с.Сарыкемер, Е.Серикбайулы из с.Ульгили и ученица школы с.Мойынкум Жамбылской области А.Муслимова, ученица 7 класса школы №53 им.М.Габдуллина с.Жана Турмыс Южно-Казахстанской области А.Улкожаева, ученица 6 класса школы №17 г.Сарань Карагандинской области У.Серикбаева, ученица 4 класса школы-лицея им. Н.Островского г.Сарканд Алматинской области Т.Унербаева.

Пожелания в оригинальной стихотворной форме были получены от жительницы г.Алматы Г.Утегалиевой и ученицы 11 класса школы им.С.Бердыкулова с.Узынагаш Алматинской области З.Ыскаковой.

Внимательно ознакомившись с поступившей за последние недели корреспонденцией, Глава государства выражает всем авторам писем и телеграмм искреннюю благодарность за поздравления и пожелания.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан