National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

11 ноября 2019 года

Верительные грамоты Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вручили послы Королевства Нидерланды – Андрей Карстенс, Венгрии – Антал Хейзер, Греческой Республики – Адам Георгиос Адамидис, Арабской Республики Египет – Манал Ехия Эль Шиннави, Государства Катар – Абдулазиз бен Султан Джасем Маджид Аль-Румейхи.

Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с официальным началом дипломатической службы в Казахстане и пожелал успехов в их благородной миссии.

В ходе церемонии Глава государства провел краткую беседу с иностранными дипломатами.

Обращаясь к послу Нидерландов, Президент отметил, что его страна является одним из основных партнеров Казахстана в Европе.

- У нашей страны весьма хорошие отношения с нефтяной компанией «Шелл» и другими крупными компаниями. Я думаю, что это сотрудничество продолжится и в будущем. Мы высоко ценим стремление Нидерландов к тесному взаимодействию с Казахстаном. Ваша страна имеет огромный инвестиционный потенциал, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи с Анталом Хейзером Президент заметил, что Казахстан рассматривает Венгрию в качестве основного партнера в Центральной Европе и важного партнера по линии Европейского Союза. Он приветствовал решение венгерского правительства по открытию офиса Тюркского Совета в Будапеште, назвав его воплощением исторической справедливости.

- Между нами укрепляются гуманитарные связи. Что касается экономики, мы взяли очень хороший темп, правительства наших стран проявляют искреннее стремление быть вместе, - сказал Глава государства.

В беседе с послом Греции Касым-Жомарт Токаев заявил, что развитие сотрудничества с его страной имеет большое значение для Казахстана.

- Мы весьма заинтересованы в развитии тесного сотрудничества с Грецией, и я надеюсь, что в качестве посла вы сможете внести вклад в дальнейшее развитие связей между народами наших стран, - добавил Президент.

Принимая руководителя египетской дипломатической миссии, Глава государства напомнил о продуктивном визите Президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в Казахстан в 2016 году и передал ему наилучшие пожелания.

- Наши страны достигли больших позитивных результатов в двустороннем направлении. Позиции наших государств также схожи по многим вопросам международной повестки дня, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства рассказал послу Катара о плодотворной встрече с Эмиром Тамимом бен Хамадом Аль-Тани на полях Саммита СВМДА в Душанбе в июне 2019 года и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества с этой страной.

- Мы приветствуем решение Qatar Airways по запуску авиасообщения между Нур-Султаном и Дохой. Правительство Казахстана и я в качестве Главы государства будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления отношений с Катаром, - заверил Касым-Жомарт Токаев.

 


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан