National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял первого заместителя Премьер-Министра – министра регионального развития Бахытжана Сагинтаева

1 марта 2013 года

 

Во время встречи Б.Сагинтаев доложил о ходе реализации поручений, поставленных в Стратегии «Казахстан – 2050» и на расширенном заседании Правительства с участием Президента Казахстана, а также сообщил о текущей деятельности и задачах на предстоящий период.

Глава государства отметил, что перед вновь созданным министерством стоит комплекс серьезных задач.

- Вопросы регионального развития и предпринимательства, жилищное строительство – все эти задачи министерству регионального развития необходимо решать на системном уровне. Мы приняли программу развития агропромышленного комплекса страны, которая предусматривает выделение значительных средств - надо внимательно следить за ее реализацией. Также необходимо контролировать реализацию социальных программ в регионах - где и какие объекты строятся, насколько они отвечают установленным нормам и критериям. Кроме того, нельзя упускать из виду проведение  противопаводковых мероприятий, контролировать, в каком состоянии находятся водохранилища и другие водно-технические сооружения. Надо все своевременно и тщательно проверять, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. 

Глава государства поручил совместно с министерством индустрии и новых технологий контролировать в регионах работу объектов, введенных в рамках индустриально-инновационной программы, их выход на проектную мощность.

Б.Сагинтаев отметил, что перед министерством стоит большой объем работы по исполнению ряда заданий Главы государства, требующих оперативной реализации.

- Одно из ключевых поручений - анализ неосвоения средств государственными органами. Все акимы областей предупреждены о необходимости своевременного освоения выделенных финансовых ресурсов. Если по итогам первого полугодия бюджетные средства не будут освоены, то эти средства будут перераспределены в другие регионы, которые успешно справляются с данной задачей, - отметил первый заместитель Премьер-Министра – министр регионального развития.

Кроме того, Б.Сагинтаев сообщил, что он, в качестве специального посланника Главы государства, принял участие в инаугурации Президента Южной Кореи Пак Кын Хе. В ходе последующей встречи южнокорейский лидер отметила вклад Казахстана и лично Нурсултана Назарбаева в дело глобального ядерного разоружения.

По итогам встречи Глава государства дал Б. Сагинтаеву ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам и дальнейшей реализации поставленных задач.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан