National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Встреча с управляющим директором и директором по операционным вопросам Группы Всемирного банка Шри Мульяни Индравати

23 октября 2014 года

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы усиления сотрудничества между Республикой Казахстан и Группой Всемирного банка, в частности, в контексте нового Рамочного соглашения о партнерстве, подписанного в мае 2014 года.

Также стороны рассмотрели различные экономические вызовы, стоящие перед Казахстаном и всем мировым сообществом.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Всемирный банк является стратегическим партнером Казахстана, с которым наша страна сотрудничает с периода обретения независимости.

- По оценке вашего банка, в Казахстане доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, когда-то составлявшая 35%, сократилась до показателя менее 3%. Мы считаем это большим достижением, - сказал Нурсултан Назарбаев.  

В свою очередь, Ш.Индравати отметила прогресс, достигнутый Казахстаном в области региональной и глобальной интеграции, и выразила надежду, что наша страна будет играть ключевую роль в региональном урегулировании вопросов использования водных и энергетических ресурсов.

- Сотрудничество между Казахстаном и Всемирным банком осуществляется очень успешно и направлено на содействие диверсификации экономики, усиление прогресса в части устойчивого развития. Для нас является очень важным подписание нового Рамочного соглашения о партнерстве и координация работы различных международных организаций в рамках этого соглашения, - сказала Ш.Индравати.

Казахстан присоединился к Группе Всемирного банка в 1992 году. С того времени Всемирный банк стал крупнейшим партнером нашей страны по вопросам развития, в общей сложности предоставив 6,8 млрд долларов для реализации 41 проекта. 


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан