National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Участие в открытии первой сессии Парламента шестого созыва

25 марта 2016 года

 

Обращаясь к депутатам, Глава государства поздравил их с началом работы Мажилиса, отметив, что прошедшие выборы имеют историческое значение для нашей страны.

- Их результат точно обозначил высокий уровень сплоченности казахстанцев как Нации единого настоящего и будущего. Наши выборы стали историческим актом, укрепившим казахстанскую идентичность. Голосование на выборах стало всенародным плебисцитом в поддержку Плана Нации. Наш народ вновь доверил политическое лидерство партии «Нур Отан». Я еще раз поздравляю всех казахстанцев с историческими результатами выборов, прошедших в год 25-летнего юбилея Независимости. Также поздравляю всех депутатов нового состава Мажилиса с обретением статуса парламентариев, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также подробно остановился на промежуточных результатах реализации Плана Нации, в рамках которой для казахстанцев открылись новые возможности в ряде сфер жизнедеятельности общества.

Президент Казахстана также озвучил ряд важных задач по дальнейшей законодательной работе Парламента шестого созыва.

- Во-первых, надо принять единый налоговый и таможенный кодекс, который обеспечит прозрачность всех финансовых процедур. Во-вторых, с принятием кодекса «О недрах и недропользовании» будут аккумулированы в одном законодательном акте все нормы, регулирующие отношения в этой сфере. В-третьих, нужны изменения в действующее законодательство по вопросам электроэнергетики. Это требуется для процесса укрупнения энергопередающих организаций. В-четвертых, в рамках второго этапа реформирования антимонопольной сферы необходимо внести изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам конкуренции. В-пятых, следует модернизировать законодательство в части дальнейшей передачи государственных функций в конкурентную среду, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства выразил уверенность, что депутаты Мажилиса продолжат традицию конструктивного взаимодействия в законотворческом процессе с Сенатом Парламента.

- Важной задачей является разработка Перспективного плана законодательных работ на весь период полномочий Мажилиса. Хочу особо отметить, что в новых условиях возрастает общеполитическая роль и ответственность Парламента в целом и каждой из его палат. Надо усиливать межпартийное взаимодействие парламентариев, добиться слаженной работы всех фракций и депутатских групп. Важная задача – активное участие казахстанских депутатов в международном межпарламентском сообществе. Уверен, что новые депутаты оперативно включатся в работу, а депутаты прежнего состава обеспечат преемственность и быстрый переход на «новые рельсы», - сказал Президент Казахстана.

В ходе мероприятия вновь избранные депутаты Парламента приняли присягу.

Полный текст выступления смотрите здесь.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан