National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

19 мая 2014 года

 

В ходе встречи главы государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин рассмотрели приоритетные аспекты взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, обменялись мнениями по ключевым темам международной повестки дня.

Президент Казахстана отметил, что его нынешний визит в Китай совпадает с проведением IV Саммита СВМДА.

- Мы связываем большие надежды с председательством вашей страны в СВМДА и выражаем уверенность в трансформации Совещания в действенную международную организацию, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства акцентировал внимание на том, что основой казахстанско-китайского взаимодействия является экономическое сотрудничество. Он напомнил о планах довести к 2016 году взаимный товарооборот до уровня 40 млрд долларов.

- В сентябре 2013 года в Астане вы выступили с важной инициативой создания «экономического пояса Шелкового пути». Казахстан готов принять активное участие в рассмотрении путей реализации данного масштабного проекта, который будет охватывать такие сферы, как экономика, торговля, транспорт, инвестиции, финансы и культура. Осуществление этой инициативы сыграет важную роль в развитии всего нашего региона, - отметил Президент Казахстана.

В свою очередь, Си Цзинпин отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества и выразил уверенность в его дальнейшем динамичном развитии.

Также, в рамках визита представителем соответствующего Комитета Нурсултану Назарбаеву за продвижение духа «Шелкового пути», укрепление взаимного доверия, дружбы, сотрудничества, содействие процветанию, миру и общему развитию со странами мира, миролюбивыми организациями и отдельными лицами была вручена Премия мира «Шелковый путь».  



***

По итогам встречи были подписаны следующие документы:

- Совместная декларация Республики Казахстан и Китайской Народной Республики;
- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «ФНБ «Самрук-Казына» и корпорацией «CITIC Group Corporation»;
- Меморандум о взаимопонимании с ЭКСИМ банком КНР касательно финансирования проекта ТОО «Петро Казахстан ойл продактс»;
- Генеральное соглашение о выделении кредитной линии на общую сумму 500 млн. долл. США между АО БРК и Государственным банком развития КНР;
- Рамочное соглашение между АО «НК «КазМунайГаз» и корпорацией «CNPC» по строительству завода по выпуску нефтегазовых труб.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан