National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Встреча с Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем

24 августа 2016 года

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Также лидеры двух стран обменялись мнениями по международной повестке дня.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Томислав Николич обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита Президента Сербии в Казахстан.

Глава государства отметил, что Сербия является одним из важнейших партнеров нашей республики, и сегодня между странами сложилось полное взаимопонимание по различным экономическим и политическим аспектам.

- Сегодняшняя встреча проходит в период, когда мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана и 20-летие с момента установления дипломатических отношений с Сербией. Надеюсь, что это будет способствовать расширению товарооборота, активизации экономического и политического сотрудничества. Мы намерены сотрудничать в области сельского хозяйства, металлургии, строительства, медицины и фармацевтики. Казахстан и Сербия имеют взаимодополняемые экономики, и партнерство может принести выгоду для обеих сторон, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также поблагодарил сербского лидера за поддержку нашей республики в ходе голосования  за право проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 и во время избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

В свою очередь, Президент Сербии подчеркнул, что сегодня Астана и Белград обладают большим потенциалом для  взаимодействия в различных сферах.

- Мы благодарны Вам за принципиальную позицию в отношении  суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, а также за поддержку сохранения культурных объектов нашей страны в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, - сказал Т.Николич.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев наградил Президента Сербии Орденом «Достык» I степени за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между государствами.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан