National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Рабочие поездки

Касым-Жомарт Токаев встретился с молодежным активом области

9 марта 2023 года

Западно-Казахстанская область, Бурлинский район

 

Глава государства посетил молодежный ресурсный центр в Аксае, где встретился с молодыми активистами региона.

Участники беседы поделились с Президентом своими достижениями и успехами. В частности, директор Успеновского комплекса школы и детского сада Асылхан Кармысов рассказал о том, что после получения образования в городе он с удовольствием вернулся домой, чтобы работать на благо родного села.

Ученица 9-го класса школы № 5 города Аксая Анастасия Золотарь – победительница республиканских конкурсов по казахскому языку и литературе. Она гордится тем, что живет и получает образование в Казахстане – стране со светлым будущим.

Диёр Нуруллаев родился в Туркестанской области и закончил Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова по программе «Серпін». В настоящее время он преподает физику в средней школе № 4 города Аксая. Диёр Нуруллаев попросил Главу государства рассмотреть возможность предоставления жилья молодым специалистам в рамках программы развития моногородов.

Предприниматель Кристина Омельяшко, получив грант по программе «Бизнес бастау», смогла превратить свое хобби в успешный деловой проект. Сегодня ее авторские изделия покупают не только местные жители, но и зарубежные туристы.

Глава государства подчеркнул, что будущее страны напрямую зависит от подрастающего поколения. По его словам, государство всегда будет поддерживать трудолюбивых и талантливых молодых людей, их идеи и инициативы.

Президент отметил, что город Аксай, который он посещал в предыдущий раз 23 года назад, за это время очень сильно преобразился.

Молодежный ресурсный центр Аксая оказывает местным жителям услуги в различных сферах. В частности, в центре расположены коворкинг «Болашак» и благотворительный магазин «Аяла». Также функционирует центр обслуживания молодежи, занимающийся трудоустройством безработной молодежи категории NEET. Специалисты центра оказывают психологическую помощь подросткам и молодежи, которые столкнулись с жизненными трудностями или подверглись бытовому насилию.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан