National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Глава государства принял Председателя Сената Маулена Ашимбаева

8 сентября 2021 года

Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с планами работы Сената Парламента в рамках VII Сессии. Особое внимание в ходе встречи было уделено пакету законопроектов, направленных на реализацию Послания и поручений Президента.

Председатель верхней Палаты Парламента сообщил, что в рамках предстоящей сессии сенаторы совместно с Правительством и депутатами Мажилиса будут работать над изменением выборного законодательства в части закрепления 30-процентной квоты для женщин и молодежи. Также ожидается принятие Социального кодекса, законов «О промышленной политике», «О профессиональных квалификациях», «О личных подсобных хозяйствах».

По словам Маулена Ашимбаева, депутаты Сената подготовили ряд инициативных законопроектов, направленных на исполнение поручений Главы государства. Среди них поправки в Налоговый кодекс и законодательство по вопросам науки, проект закона «Об уполномоченном по правам человека». Кроме того, готовится ряд изменений, связанных с совершенствованием регулирования управления и использования пастбищ.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость широкого вовлечения гражданского общества и экспертов в процесс обсуждения и проработки всех норм принимаемых законопроектов в рамках реализации концепции «слышащего государства».

В завершение встречи Президент поставил ряд задач, касающихся дальнейшей реализации потенциала парламентской дипломатии.

Глава государства также дал поручение о начале подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2022 году.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан