National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Государственный советник


Крымбек Кушербаев провел заседание государственных комиссий по проведению юбилеев Абая и Абу Насра аль-Фараби

В Акорде под председательством Государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева состоялось заседание государственных комиссий по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая и 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби.

Участники заседания выразили соболезнования семьям погибших в Кордайском районе и высказали пожелания скорейшей стабилизации ситуации.

Открывая заседание, Госсекретарь отметил, что в Нур-Султане и Алматы состоялись официальные церемонии старта празднования 175-летия Абая и 1150-летия аль-Фараби в Казахстане.

К. Кушербаев подчеркнул, что сегодня, переосмысливая  великое наследие Абая и аль-Фараби, мы еще раз убеждаемся, что в основу их гуманистических идей заложено единство народа. Если наследием Абая стала концепция «всесторонне развитой личности», то главной заповедью аль-Фараби является его идея «добродетельного города», в котором каждый помогает друг другу и стремится к достижению истинного счастья для всех. Нравственные идеалы справедливости и добродетельности Абая и аль-Фараби созвучны концепции «слышащего государства» Президента К.К. Токаева.

На заседании Комиссии особое внимание было уделено Посланию Главы государства народу Казахстана, его статье «Абай и Казахстан в XXI веке», в которых четко обозначены новые задачи, в том числе ценностные ориентиры юбилейных мероприятий. В свете данных поручений членами государственных комиссий и госорганами должны быть учтены высказанные в СМИ предложения представителей общественности по пропаганде духовного наследия Абая и аль-Фараби.

В ходе мероприятия заслушаны отчеты министров культуры и спорта А. Раимкуловой, образования и науки А. Аймагамбетова, информации и общественного развития Д. Абаева, инностранных дел М. Тлеуберди, ректоров ЕНУ им. Л.Гумилева Е. Сыдыкова и КазНУ им. аль-Фараби Г. Мутанова.

По итогам заседания центральным и местным исполнительным органам поручено принять конкретные меры по недопущению расточительства при проведении юбилейных мероприятий и обеспечению их высокой идейной и практической ценности.

 


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.