National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Астана, Казахстан

Участие в церемонии закрытия казахстанско-украинского бизнес-форума совместно с Президентом Украины Петром Порошенко

9 октября 2015 года

 

На мероприятии присутствовали 500 делегатов с обеих сторон, включая представителей частного бизнеса, государственных органов и национальных компаний.

Выступая перед участниками форума, Президент Казахстана отметил, что на текущем этапе необходимо укреплять взаимовыгодные экономические связи двух стран.

В Казахстане работают 400 предприятий с участием украинского капитала, и мы высоко ценим ваш настрой на дальнейшее взаимодействие. Однако потенциал нашего сотрудничества реализован не в полной мере. Товарооборот между нашими странами, в силу ряда объективных причин, сократился почти в 2 раза. Несмотря на это, у нас есть много возможностей, чтобы исправить положение, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил мнение, что съезд бизнесменов Казахстана и Украины поможет наладить связи между деловыми кругами наших стран.

На сегодняшнем мероприятии  подписаны несколько меморандумов, ведутся активные переговоры по многим перспективным проектам, - отметил Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства рассказал делегатам о наиболее перспективных направлениях торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами.

Необходимо продолжать взаимодействие в военно-технической сфере, приоритетом должно стать использование транзитного потенциала Казахстана и Украины, сотрудничество в атомной энергетике и космической сфере. Украинские компании могут использовать транзитные возможности, которые сегодня дают автодорога «Западня Европа – Западный Китай» и железная дорога от Каспия до границ Китая, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана призвал украинских партнеров активно участвовать в реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности, металлургии, нефтехимии, машиностроении, выпуске строительных материалов, пищевой промышленности.

Глава государства также рассказал участникам мероприятия о выполняемых в стране программах индустриального развития, «Нурлы жол» и о Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ, а также пригласил украинскую сторону к участию в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Президент Украины в своем выступлении отметил, что состоявшиеся сегодня переговоры являются наиболее подходящим моментом для начала эффективного сотрудничества между представителями бизнеса двух стран.

Украинский лидер также сообщил об основных положениях реализуемой в стране Стратегии «Украина-2020», направленной на обеспечение реформирования 62 сфер. Среди ключевых – реформа публичного сектора власти, верховенство права, выстраивание  инвестиционного климата, борьба с коррупцией и масштабная приватизация.

П.Порошенко призвал представителей деловых кругов активизировать сотрудничество по целому ряду перспективных отраслей.

Сегодня лучшее время для того, чтобы объединить усилия и начать работать, - сказал Президент Украины.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан