National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Участие в совместной пресс-конференции по итогам IV Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

21 мая 2014 года

 

Президент Казахстана поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина со вступлением его страны на пост председателя СВМДА, а также поблагодарил его за организацию Саммита на высоком уровне.

- Очередной Саммит под председательством КНР вновь продемонстрировал единство наших целей и поднял СВМДА на совершенно новый уровень. Он показал приверженность к дальнейшему углублению диалога. Границы нашего Форума охватывают большую часть территории азиатского континента и его населения. Идею его создания я впервые озвучил 22 года назад, с трибуны 47 Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и в течение последних 12 лет СВМДА полноценно работает. Нынешний Саммит оказался самым представительным, что подчеркивает интерес к нему как реальному механизму, который работает на процветание Азии. Уверен, пространство Форума будет и далее расширяться за счет вступления новых членов, желающих внести вклад в обеспечение безопасности и стабильности, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил серьезные результаты, которые были достигнуты с момента образования СВМДА.

- В числе наших основных достижений – учреждение в Алматы Секретариата форума. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех работников Секретариата и экспертов за работу по подготовке Саммита. Создание рабочего органа стало началом трансформации диалоговой площадки в полноценный международный институт. С принятием Каталога мер доверия нам удалось четко обозначить мандат Совещания. В частности, ведется поступательная и плодотворная работа в военно-политическом, экономическом, экологическом и человеческом измерениях. Сегодня подписан Меморандум о взаимопонимании между СВМДА и ШОС. Он призван консолидировать усилия двух авторитетных и востребованных площадок, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что главным итогом IV Саммита стало принятие Шанхайской декларации СВМДА, которая направлена на дальнейшее развитие Форума и эффективное взаимодействие государств-участников.

Нурсултан Назарбаев особо отметил, что Саммит в Шанхае стал знаковым событием не только в истории Совещания, но и в летописи казахстанско-китайских отношений.

- В эти дни я совершил государственный визит в Китайскую Народную Республику, и итоги наших переговоров подняли двусторонние отношения на совершенно новый уровень. На правах инициатора данного форума хочу подчеркнуть, что Казахстан связывает особые надежды с китайским председательством в СВМДА. Предложения Председателя КНР о новой концепции азиатской безопасности и развитии «экономического пояса» вокруг Шелкового пути - это далеко идущие и важные инициативы, которые будут работать во благо всех государств. Пекин располагает большим потенциалом для приумножения наших успехов, а также для продолжения «поиска единства в нашем многообразии», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана напомнил, что выдвинул предложение о трансформации СВМДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии. Он выразил уверенность, что Китай приложит все усилия для создания на основе Совещания действенной азиатской региональной организации. В этой связи Глава государства еще раз призвал лидеров государств-членов Форума не откладывать создание инструмента коллективного ответа на региональные и глобальные вызовы, так как это станет историческим шагом к устойчивому развитию стран и процветанию их народов.

В своем выступлении Председатель КНР отметил, что в ходе Саммита состоялся углубленный обмен мнениями по самым актуальным и насущным проблемам безопасности в Азии, было обсуждено дальнейшее развитие СВМДА.

- Мы высоко оцениваем прогресс, достигнутый Организацией в разработке и осуществлении мер доверия в различных областях, и позитивный вклад в обеспечении безопасности и стабильности в Азии за 20 с лишним лет. Полагаем, что Совещание имеет свои преимущества и реальную основу для  диалога между цивилизациями, играя большую роль в обеспечении безопасности в Азии. Мы высоко оцениваем особый вклад Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становление и развитие Организации, - подчеркнул Си Цзиньпин.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давотоглу выразил мнение, что председательство КНР откроет новую страницу в деятельности СВМДА.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан