National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Совет безопасности


События

В Аппарате Совета Безопасности состоялось совещание по вопросам противодействия преступности

По поручению Главы государства Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев провел совещание по вопросам противодействия преступности и обеспечения безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие заместители руководителей центральных государственных, правоохранительных и местных исполнительных органов, а также прокуроры областей, городов республиканского значения и начальники региональных департаментов полиции.

Президент Республики Касым-Жомарт Токаев в своем сентябрьском Послании народу Казахстана особо подчеркнул, что ни один аспект социально-экономического развития не может быть успешно реализован без верховенства закона и гарантирования безопасности наших граждан.

В целом соответствующие задачи правоохранительной системой выполняются, что подтверждается общим уменьшением регистрации уголовных правонарушений за 10 месяцев 2020 года на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом количество разбоев снизилось на 53,9%, грабежей – на 48,5%, краж – на 51,0%, хулиганств – на 41,4%, изнасилований – на 36,2%.

Вместе с тем, с целью дальнейшего укрепления правопорядка продолжается работа по выявлению направлений правоохранительной деятельности, нуждающихся в активизации работы. В период строгих карантинных ограничений особое внимание уделяется профилактике, выявлению и пресечению правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере.

Остается высоким уровень мошенничеств (более 27 тысяч правонарушений). Распространены такие способы их совершения, как телефонное и кибермошенничество, а также создание финансовых пирамид под предлогом инвестиционной и иных видов финансовой деятельности.

В последние годы для более эффективного противодействия отдельным видам преступлений (квалифицированные составы имущественных преступлений, сексуальные преступления и т.д.) они были переведены в разряд тяжких преступлений. Эти законодательные изменения, ставшие причиной увеличения регистрации тяжких преступлений, также требуют от органов досудебного расследования оперативного пересмотра подходов к работе по раскрытию, пресечению и расследованию соответствующих преступных деяний.

В связи с этим Секретарем Совета Безопасности руководителям правоохранительных органов даны конкретные поручения по повышению эффективности работы с целью установления лиц, совершивших тяжкие преступления, и обеспечению неотвратимости наказания по таким деяниям.

Асет Исекешев особо отметил необходимость предотвращения и своевременного пресечения мошенничеств, заведомо нацеленных на причинение имущественного ущерба большому количеству граждан.

В ходе обсуждения руководству местных исполнительных органов рекомендовано уделить повышенное внимание мерам профилактики по тем видам преступности, которые оказывают наиболее негативное влияние на безопасность граждан (корыстно-насильственные преступления, совершаемые на улице и в иных общественных местах, преступления против несовершеннолетних, а также связанные с их вовлечением в криминальную деятельность).

Кроме того, Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев поручил продолжить работу по обеспечению безопасности дорожного движения.

По итогам 10 месяцев 2020 года зафиксировано существенное уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий (с 13 391 до 10 408, или на 22,3%), раненых (с 17 797 до 13 599, или на 23,6%) и погибших (с 1 846 до 1 524, или на 17,4%) в них лиц. Однако это обусловлено в основном снижением интенсивности транспортного сообщения в период строгих карантинных ограничений.

В то же время на дорогах страны продолжают происходить ДТП с многочисленными жертвами и потерпевшими; сохраняются проблемы, связанные с низкой дисциплиной участников дорожного движения и недостаточным уровнем безопасности дорожной сети.

В этом контексте участники совещания ориентированы на принятие совместных мер по пропаганде законопослушания и решению проблем обустройства улично-дорожной сети городов и крупных населенных пунктов.

В заключение Секретарь Совета Безопасности подчеркнул значимость рассмотренных вопросов для улучшения правопорядка в стране, гарантирования безопасности для граждан и снижения криминализации общества.  

 


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.