National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

22 июня 2022 года

Касым-Жомарту Токаеву было доложено о текущей социально-экономической ситуации и перспективах развития Алматинской области.

По словам Марата Султангазиева, за текущий период отмечаются позитивные изменения в экономике региона. В частности, объем сельского хозяйства вырос на 102,8%, рост в обрабатывающей промышленности составил 105,2%, в торговле – 103%, в строительстве увеличился на 114,3%. Акимат намерен сохранить положительную динамику роста показателей до конца нынешнего года.

Президент обратил внимание, что очень важно оправдать доверие граждан и в этом контексте указал на принятие конкретных мер по улучшению качества жизни местных жителей.

Глава государства также был проинформирован о проводимой работе по внесению изменений в план социально-экономического развития Алматинской области и города Конаев с учетом новых возможностей после проведенной административно-территориальной реформы. Как сообщил аким области, особое внимание уделено развитию секторов экономики с высокой инвестиционной привлекательностью. В частности, сферам строительства, промышленности, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, торговли и туризма. 

Кроме того, Марат Султангазиев рассказал о ходе работ по переносу административного центра Алматинской области в город Конаев. На сегодняшний день принимаются комплексные меры по созданию необходимых условий для местных исполнительных органов и сотрудников государственных организаций.

По итогам встречи Президент обозначил перед Маратом Султангазиевым ряд задач по повышению уровня жизни жителей региона, в том числе решение вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, возобновлению ирригационных систем, трехсменных школ, медицины и общественного транспорта.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан