National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Астана, Казахстан

Глава государства принял Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дарена Танга

29 мая 2025 года

 

В ходе беседы были обсуждены совместные инициативы, направленные на развитие потенциала Казахстана в сфере интеллектуальной собственности, укрепление инновационной экосистемы и создание устойчивой экономики знаний.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Всемирная организация интеллектуальной собственности является ключевым партнером нашей страны в построении прочной системы интеллектуальной собственности, ориентированной на будущее.

В настоящее время запущен проект по разработке Национальной стратегии в области инноваций с компонентом по интеллектуальной собственности. Он направлен на стимулирование научных исследований, развитие передовых технологий и формирование благоприятной инновационной среды. Казахстан и ВОИС также совместно реализуют проект по запуску Центров поддержки технологий и инноваций.

Дарен Танг сообщил, что принимаемые в нашей стране меры дают ощутимые результаты. В 2024 году Казахстан улучшил свои позиции в Глобальном инновационном рейтинге.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан