National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

18 августа 2025 года

Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о результатах деятельности национальной компании за семь месяцев 2025 года.

Как сообщил Асхат Хасенов, «КазМунайГаз» ведет активную геологоразведочную работу. В 2025 году в рамках доразведки действующих месторождений планируется бурение 7 скважин, из них фактически пробурены 3. Впервые в геологоразведку нашей страны инвестирует китайская компания CNOOC, а также с крупными инвестициями в Казахстан заходит компания Sinopec. Транснациональные Shell, Chevron, British Petroleum активно изучают участки в Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях.

Президенту было доложено, что за 7 месяцев текущего года объем добычи нефти и конденсата составил 15,3 млн тонн, превысив показатель аналогичного периода 2024 года на 9%. Объем добычи природного и попутного газа достиг 6,7 млрд м3, что на 19% выше показателей за прошлый год. Реализуются проекты по увеличению переработки газа на месторождениях Западная Прорва (Атырауская обл.), Урихтау (Актюбинская обл.), Рожковское (ЗКО).

Глава государства был проинформирован о том, что объем транспортировки нефти составил 49 млн тонн. Ведется работа по развитию дополнительных маршрутов: в направлении Азербайджана за 7 месяцев поставлено 0,9 млн тонн нефти, в Германию 1,1 млн тонн, в Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс. тонн.

На отечественных НПЗ за 7 месяцев 2025 года переработано 10,4 млн тонн нефти. Производство светлых нефтепродуктов составило 7,8 млн тонн, достигнув рекордного увеличения в 936 тыс. тонн.

Асхат Хасенов также доложил, что в Мангистауской области первый объем опресненной морской воды с нового завода Кендерли подан на водораспределительный узел города Жанаозена. Продолжается строительство гибридной электростанции мощностью 247 МВт. Начато полномасштабное строительство завода по производству полиэтилена стоимостью 7,4 млрд долларов, мощность которого составит 1 млн 250 тыс. тонн продукции в год.

Отдельно была представлена информация о реализации социальных проектов в регионах страны.

В завершение Президент Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить системную работу по проведению геологоразведочных работ и реализации крупных инвестиционных проектов.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан