National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Глава государства принял руководство фондов Арабской координационной группы

5 сентября 2024 года

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с генеральным директором Саудовского фонда развития Султаном Абдулрахманом Аль-Маршадом, директором по операциям Фонда развития Абу Даби Аделем Абдуллой Халафом Шамсом Аль-Хосани, исполняющим обязанности заместителя генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития Рашаидом Аль-Бадером и управляющим по вопросам стратегических инвестиций Катарского фонда развития Хайя Бинтом Абдулрахманом Аль-Тани.

 

Глава государства подчеркнул, что между Казахстаном и странами Залива сложились прочные и взаимовыгодные отношения в политической, торгово-экономической сферах. Кроме того, всестороннее сотрудничество с арабскими странами подкреплено конкретными договоренностями и соглашениями, которые были достигнуты в ходе взаимных визитов и переговоров на высшем уровне.  

По словам Президента, Арабская координационная группа зарекомендовала себя в качестве стратегического партнера Казахстана.  

Касым-Жомарт Токаев проинформировал участников встречи о запуске в Казахстане нового инвестиционного цикла с целью привлечения не менее 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций к 2029 году.

Руководители фондов Арабской координационной группы рассказали об успешных многосторонних и двусторонних переговорах с представителями Правительства и бизнеса Казахстана по вопросам совместной реализации и финансирования ряда инфраструктурных и индустриальных проектов в приоритетных секторах экономики.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан