National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин и Премии имени шейха Заида «За человеческое братство» Мохаммедом Абдельсаламом

12 февраля 2026 года

В ходе встречи Глава государства выразил поддержку важным инициативам и проектам, реализуемым в нашей стране под эгидой Мусульманского совета старейшин – авторитетного и влиятельного института, пользующегося признанием на международной арене.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что установление принципов толерантности и мирного сосуществования, а также продвижение гуманистических ценностей ислама имеет огромное значение. По его словам, эта позиция созвучна политическому курсу Казахстана.

Президент сообщил, что с большим удовлетворением воспринял открытие первого в Центральной Азии представительства Совета в нашей стране.

Глава государства сказал, что Премия шейха Заида «За человеческое братство» считается одной из самых престижных международных наград, призванных способствовать утверждению идеалов единства и ответственности. Он также отметил ее вклад в развитие глобального диалога и сотрудничества.

В свою очередь Мохаммед Абдельсалам выразил благодарность Главе государства за теплый прием.  Он подтвердил свое намерение продолжить активное участие в работе съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые проходят в Астане.

Генеральный секретарь высоко оценил усилия Казахстана в деле мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией, лидеры которых стали в этом году лауреатами Премии имени шейха Заида «За человеческое братство».

В завершение Касым-Жомарт Токаев передал слова приветствия Президенту Совета, Верховному имаму университета «Аль-Азхар» шейху Ахмеду ат-Тайебу.

Указом Президента Казахстана Мохаммед Абдельсалам был награжден орденом «Достық» І степени за значительный вклад в развитие межрелигиозного диалога и утверждение гуманитарных ценностей.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан