National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Совместная пресс-конференция Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифа

14 апреля 2014 года

 

В ходе пресс-конференции Нурсултан Назарбаев отметил, что визит Короля Бахрейна имеет важное значение для укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами.

- Бахрейн – страна Персидского залива, одна из первых признавшая независимость Казахстана. Мы не забываем о поддержке, оказанной Королевством в первые годы нашей Независимости. Бахрейн для нас сегодня является одним из ключевых государств в арабском мире. Несмотря на дальние расстояния между двумя странами, наши отношения никогда не прерывались, - сказал Президент Казахстана.

Также Глава государства подчеркнул важность и плодотворность прошедших переговоров.

- В ходе беседы были обсуждены различные сферы казахстанско-бахрейнского сотрудничества. Достигнутые договоренности открыли новую страницу в наших партнерских отношениях. Мы обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов. Отмечу, что по всем обсужденным сегодня темам мы достигли взаимопонимания. Это свидетельствует о схожести наших взглядов и позиций, а также взаимной заинтересованности, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на то, что в рамках визита был подписан ряд межведомственных документов, охватывающих несколько ключевых сфер, в рамках которых были определены приоритетные направления сотрудничества.

- Принимая во внимание важность вопроса обеспечения продовольственной безопасности, Казахстан предлагает Бахрейну наладить сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Также  между нашими странами создается совместный инвестиционный фонд. Он дает возможность оказывать поддержку в реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана. Кроме того, Бахрейн имеет обширный опыт в развитии алюминиевой промышленности. Мы будем проводить работу по созданию в нашей стране  алюминиевого кластера в сотрудничестве с компанией «ALBA». Соответствующие министерства подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере. Вместе с тем, наши государства намерены также наладить сотрудничество в развитии системы исламского банкинга в Казахстане. Нас очень интересует опыт Бахрейна, являющегося одним из крупнейших центров исламского финансирования, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в рамках визита Короля состоится первый совместный бизнес-форум, в котором примут участие руководители ведущих компаний двух стран.

Президент Казахстана обратил внимание на то, что в ходе  переговоров руководство Бахрейна поддержало международные инициативы Казахстана.

- В частности, надеемся, что Бахрейн поддержит кандидатуру нашей страны в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Будучи членом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Бахрейн намерен внести вклад в процесс трансформации СВМДА. Манама готова присоединиться к работе Исламской организации по вопросам продовольственной безопасности. Также было озвучено намерение Правительства Бахрейна активно участвовать в международной выставке «ЭКСПО-2017», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в целом официальный визит Короля Бахрейна и проведенные переговоры дают импульс взаимодействию по широкому кругу вопросов.

- По конкретным вопросам мы решили создать Деловой Совет, межправительственную комиссию между нашими странами, а также обсудили тему открытия прямых авиарейсов между нашими странами. При этом для казахстанцев виза будет предоставляться прямо в аэропорту. Были также обсуждены вопросы, касающиеся экономики. Подписание соглашений об исключении двойного налогообложения, защите инвестиций между нашими странами дает возможность эффективно работать представителям бизнес-кругов двух государств, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что в дальнейшем двусторонние отношения будут развиваться на качественно новой основе.

В свою очередь, Хамад бен Иса Аль Халифа отметил, что налаживание тесных связей с Казахстаном является одной из основных целей для Бахрейна.

- Подписанные меморандумы имеют важное значение и отвечают интересам обеих стран. В ходе этого визита были приложены усилия к тому, чтобы наладить связи между представителями наших деловых групп. Обсуждены многие инвестиционно-финансовые вопросы. Мы призвали полностью реализовать имеющийся инвестиционный потенциал, особенно в банковской сфере. Бахрейн, совместно с другими арабскими странами Персидского залива, будет прилагать усилия для подписания с Казахстаном соглашения о свободной торговле, - сказал Король Бахрейна.

***

По итогам переговоров было принято Совместное заявление глав двух государств, а также подписаны следующие документы:

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел  Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Королевства Бахрейн по двусторонним консультациям;

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан и Министерством индустрии и коммерции Королевства Бахрейн о сотрудничестве в области промышленности, инвестиций и развития малых и средних предприятий;

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством индустрии и коммерции Королевства Бахрейн в области  продовольственной безопасности.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

31 марта 2026 года

Глава государства принял основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан